18 июля на торжественном открытии XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина знаменитый кинодраматург, режиссер, Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР, один из лучших российских кинодраматургов Виктор Мережко представит свою новую работу – фильм «Не ждали», в котором он выступил как автор сценария и режиссер-постановщик.

Кинокомпания «ФаворитФильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Новая лента Виктора Мережко по жанру напоминает притчу о неправедно нажитом имуществе, которое еще никому не приносило добра.

Главный герой фильма, которого играет Олег Басилашвили, — пожилой музыкант, лучшие годы которого уже давно позади. Он одинок и живет в большом доме, имеющем историческую ценность. Но для главного героя его дом – это семейное достоянием. На старинный особняк положил глаз местный чиновник и уже строит планы, каким образом его можно использовать в личных целях…

В одном из интервью Виктор Мережко так рассказал о своем новом фильме: «Фильм «Не ждали» — это история современная, драматическая. Хотя она и выдуманная, но основана на многочисленных фактах, которые были в нашей жизни, да и, чего греха таить, нередко случаются и сейчас…».

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль